Распространение возбудителей смертельных заболеваний может быть замаскировано под якобы естественные вспышки.
Фото, видео: www.globallookpress.com / Cao Yiming; Минобороны РФ
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Соединенные Штаты тратят миллиарды долларов на создание вирусов чумы и холеры. Работы ведутся на базе лабораторий, расположенных на территории Украины. Об этом рассказал во время брифинга Игорь Кириллов, начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России.
«Заинтересованность военных биологов США связана с тем, что эти патогены имеют природные очаги как на территории Украины, так и в России, а их применение может быть замаскировано под естественные вспышки заболеваний», — пояснил Кириллов.
По его словам, данные возбудители изучались в рамках так называемых украинских проектов «Ю-Пи» и «Тэп».
Всего, уточнил начальник войск РХБЗ, рядом с Россией располагаются порядка 50 подконтрольных Пентагону объектов. И их деятельность уже связывают с ухудшением эпидемиологической обстановки на соседних территориях. В частности, фиксируется рост заболеваемости бруцеллезом, Конго-Крымской лихорадкой, лихорадкой Западного Нила. А африканская чума свиней нанесла настоящий удар по сельскому хозяйству в Восточной Европе — потери превысили 2,4 миллиарда евро.
Ранее 5-tv.ru рассказывал, что киевский режим может перейти к бактериологическому террору в отношении мирных граждан Запорожья.
- 11 апр
- Артиллерия ВС РФ уничтожает крупные опорные пункты в ДНР
- 10 апр
- Операторы дронов вывели из строя бронемашину ВСУ в ДНР
- 10 апр
- Мощный удар был нанесен по военной инфраструктуре на Украине
- 8 апр
- «Миллионеры»: кого украинские военкоматы отправляют в мясные штурмы
- 8 апр
- Боевики ВСУ дважды за сутки атаковали объекты энергетической инфраструктуры РФ
- 8 апр
- Российские военные освободили село Гуево в Курской области
- 8 апр
- Минобороны показало кадры освобождения села Днепроэнергия
- 7 апр
- Польские наемники убили мирного жителя в Курской области
- 7 апр
- «Чудесных механизмов здесь нет»: социолог об искоренении радикального национализма на Украине
- 7 апр
- Российские бойцы освободили Катериновку в ДНР

