Генштаб заявил об отсутствии планов по второй полне мобилизации

Фото: Сорокин Донат / ТАСС
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Отдельно военное ведомство поблагодарило добровольцев, принявших решение отправиться в зону специальной операции.
Среди россиян давно обсуждается возможность второй волны мобилизации. Однако в Генеральном штабе Вооруженных сил РФ снова заверили, что таких планов у властей нет. Тем более, что многие сами изъявляют желание служить по контракту.
«Тех, кто уже призван на военную службу, а также граждан, добровольно изъявивших желание участвовать в операции, вполне хватает для выполнения возложенных задач», — заявил начальник управления Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Владимир Цимлянский.
Он также отметил, что для тех, кто хочет защищать интересы Родины по контракту Минобороны увеличило количество пунктов отбора и число инструкторов. Добровольцам, отправившимся в зону специальной военной операции, Цимлянской выразил отдельную благодарность.
Между тем ранее зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев также заявил, что, несмотря на регулярные слухи о возможности второй волны мобилизации в России, эти сообщения являются фейками. Он отметил, что это делается для создания волнения россиян и раскола общества изнутри.
Ранее 5-tv.ru сообщал, что в Кремле также не обсуждается возможность проведения новой волны мобилизации. Вопрос был задан пресс-секретарю Дмитрию Пескову на фоне сообщения правительства Воронежской области о том, что жителям региона начали вручать повестки в военкомат.
Объявление о начале частичной мобилизации в России прозвучало 21 сентября 2022 года. 31 октября того же года Владимир Путин объявил о завершении мобилизационных мероприятий. По словам главы государства, всего за этот период было призвано из резерва 300 тысяч военнослужащих запаса.
- 26 апр
- Инфраструктура аэродромов боевиков ВСУ уничтожена ударами ВС РФ
- 26 апр
- Расчет «Торнадо-С» разнес пункт временной дислокации ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 26 апр
- Российский дрон Zаlа навел «Ланцеты» на гаубицу неприятеля. Лучшее видео из зоны СВО
- 26 апр
- Нужна встреча на высоком уровне: Трамп заявил о согласовании большинства пунктов мирной сделки РФ и Украины
- 25 апр
- Сергей Лавров подчеркнул готовность России к переговорам
- 25 апр
- Расчет гаубицы Д-20 уничтожил пункт управления БПЛА ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 25 апр
- Су-34 нанес удар по пункту временной дислокации ВСУ в Курской области. Лучшее видео из зоны СВО
- 25 апр
- Внучатый племянник Милитона Кантарии встретился с матерями погибших в зоне СВО бойцов
- 25 апр
- В Судже обнаружили нарколабораторию ВСУ
- 25 апр
- «Давай за»: рэпер Саграда представил песню-трибьют легендарной композиции «Любэ»
Читайте также

