Военный эксперт Кнутов: США передают ракеты ATACMS Украине из-за того, что ВСУ терпят неудачи
Фото, видео: Zuma / ТАСС; Личный архив Юрия Кнутова; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
По словам эксперта, оружие достаточно мощное и способно с высокой точностью поразить цель. Но есть ли у России силы отразить удар?
Власти США вскоре могут принять решение о передаче Украине оперативно-тактических ракет ATACMS с дальностью действия до 300 километров. Об этом сообщает американская газета The Wall Street Journal со ссылкой на данные местных и европейских чиновников. Кроме того, некий высокопоставленный представитель Минобороны Украины заявил, что вопрос о поставках вооружения уже находится на стадии финального согласования.
5-tv.ru решил поинтересоваться у военного эксперта Юрия Кнутова о том, что это за ракеты? И как военные РФ могу ответить на такой удар? Почему США сначала не хотели передавать оружие большой дальности, а теперь согласились?
«Вообще, причина передачи ракет состоит в том, что воруженные формирования Украины терпят неудачи», — заявил эксперт.
Российские средства противодействия надежно справляются с крылатыми ракетами, такими как HIMARS и Storm Shadow, а следовательно, западные вооружения не дают преимущества ВСУ, заметил эксперт.
Дальние точки снабжения российских сил хорошо защищены. Наши власти снабжают войска, размещая склады, пункты управления, штабы и резервы на дальности более ста километров, что обеспечивает сохранность резервов.
«Естественно, в таких условиях, Пентагон рекомендовал правительству США поставить Украине оружие, которое способно поражать цели на дальности до 300 километров», — объяснил Кнутов.
Эксперт отмечает, что особенность ракет ATACMS заключается в том, что они запускаются с пусковых установок HIMARS.
«Ракета достаточно мощная и способна с высокой точностью поразить цель», — говорит Кнутов.
Для того, чтобы ликвидировать такой снаряд, у России есть, например, зенитно-ракетный комплекс С-300ПМ2, С-400, С-300В4 и «Бук-M3».
«Средства уничтожения и перехвата этих ракет есть. Главная задача будет — фиксировать места складирования этих ракет и уничтожать пусковые установки HIMARS», — подытоживает военный эксперт.
Ранее 5-tv.ru писал, что стало известно о готовности США передать Украине ракеты ATACMS.
- 20 апр
- Мирное население под ударом: Киев открывает центры военной подготовки гражданских по всей стране
- 19 апр
- На Троекуровском кладбище открыли памятник военкору «Известий» Семену Еремину
- 19 апр
- «Беречь любой ценой»: потомок Мелитона Кантарии о важности сохранения правды о ВОВ
- 18 апр
- ВСУ за сутки потеряли свыше 225 военных в Курской области
- 18 апр
- ВС РФ освободили Валентиновку в ДНР
- 18 апр
- Бои идут за каждый метр: российские военные продвигаются на краснолиманском направлении
- 16 апр
- «Правда тонет на дне»: родственники пропавших солдат ВСУ требуют от властей найти их
- 16 апр
- Российские танкисты готовятся к выполнению боевых задач. Лучшее видео из зоны СВО
- 15 апр
- «Не хотел кичиться»: Паша Техник материально поддерживал бойцов СВО
- 15 апр
- Целенаправленный удар по мирным жителям: последствия атаки ВСУ на Курск
Читайте также

