США пообещали при отправке кассетных боеприпасов Киеву выбирать «более эффективные»
Представитель Пентагона Райдер: США будут тщательно отбирать кассетные снаряды для Украины

Фото: www.globallookpress.com / Mauricio Campino
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Кассетные боеприпасы были запрещены международной конвенцией, ратифицированной 123 странами. Среди них — Украина и США.
В США пообещали в случае отправки на Украину кассетных боеприпасов выбирать самые эффективные. Об этом заявил представитель Пентагона Патрик Райдер. При этом предпочтение хотят отдавать снарядам с низким коэффициентом не разрывающихся бомб.
«Если мы будем предоставлять эти вооружения, мы будем тщательно отбирать снаряды с низким коэффициентом неразорвавшихся боеприпасов с последними данными об их испытаниях», — сказал Райдер.
Он добавил, что для передачи Украине боеприпасов будут подбираться те, у которых доля неразорвавшихся элементов превышает 2,35%. В заключении он отметил — у США есть кассетные бомбы, как для поражения живой силы, так и техники.
При этом Москва неоднократно подчеркивала, что военная помощь Украине не изменит ход конфликта, а лишь затянет его. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что любые грузы, содержащие военную помощь для ВСУ, станут для российской армии законной целью.
Военная спецоперация в Донбассе, направленная на помощь жителям, которые уже восемь лет находятся под постоянным обстрелом ВСУ, началась ранним утром 24 февраля по приказу президента России Владимира Путина. Конфликт в Донбассе обострился 17 февраля. После чего 21 февраля российские власти объявили о признании ДНР и ЛНР и подписали с ними договор о мире, дружбе и взаимопомощи.
Ранее 5-tv.ru рассказывал, по какой причине президент Украины Владимир Зеленский «тронулся умом».
- 16 апр
- «Правда тонет на дне»: родственники пропавших солдат ВСУ требуют от властей найти их
- 16 апр
- Российские танкисты готовятся к выполнению боевых задач. Лучшее видео из зоны СВО
- 15 апр
- «Не хотел кичиться»: Паша Техник материально поддерживал бойцов СВО
- 15 апр
- Целенаправленный удар по мирным жителям: последствия атаки ВСУ на Курск
- 15 апр
- Дрон ВСУ атаковал девятиэтажный дом в Алешках в Херсонской области
- 15 апр
- Привыкли побеждать: ветераны СВО покорят Эльбрус
- 15 апр
- Происходит технический прорыв: новейшие дроны на вооружении российской армии
- 14 апр
- ВС РФ ударили «Искандерами» по месту проведения совещания командного состава ВСУ
- 14 апр
- «Под домами делал пути сообщения»: подробности освобождения села Пятихатки
- 13 апр
- ВС РФ освободили Елизаветовку в ДНР
Читайте также

