Путин: без защиты людей Россия превратилась бы в дряхлую страну
Фото, видео: © РИА Новости / Александр Казаков; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Главной темой обсуждения стала Украина и то, каких успехов достигла Россия на поле боя.
Наше новейшее вооружение не только не уступает, но даже превосходит «натовское». Об этом заявил Владимир Путин на встрече с участниками форума «Все для победы» в Туле.
Глава государства также отметил, что оборонная промышленность России показывает хорошие темпы, обеспечивая необходимое количество и качество вооружения и амуниции, и очень легко и быстро адаптируется под нужды фронта. О других важных заявлениях — корреспондент «Известий» Валентин Трушнин.
«Град», «Ураган», «Смерч», «Торнадо» и другие системы залпового огня — все это производится в оружейной столице России в научно-производственном объединении «Сплав», основанном еще в 1945 году. Встреча с коллективом этого ведущего оборонного предприятия, а также с представителями оборонной промышленности и волонтерами — первый пункт в графике поездки Владимира Путина в Тулу в рамках форума «Все для победы».
Путин подчеркнул, что в современных постоянно меняющихся условиях оборонная промышленность должна максимально быстро реагировать на нужды фронта. И нашим предприятиям это удается.
Работники оборонной промышленности смогли задать президенту свои вопросы. Главная тема: как привлекать в отрасль молодые и перспективные кадры. Президент заверил, что на всех предприятиях будет внедрена система поощрения и стимулирования молодых профессионалов.
Среди волонтеров, с которыми встречается президент есть уникальные люди. Например, инвалид-колясочник Кирилл Беспалов с позывным «Морковка». Его назвали так бойцы, которые вытаскивали его из люка тонущего автомобиля.
Указом президента весь коллектив НПО «Сплав» «за выдающиеся заслуги в укреплении и развитии научного и оборонного потенциала Российской Федерации» награждается Орденом «За доблестный труд». Это первая такая награда.
Основные мероприятия форума «Все для победы» проходят в Тульском Кремле — здесь собрались сотни активистов «Народного фронта» со всей страны.
Участники форума — это самые активные, самые неравнодушные люди страны, каждый из которых вносит огромный вклад в Победу. Волонтеры, медики, изобретатели, инженеры и простые люди — при желании, каждый может найти применение своим способностям, и у этих людей такое желание точно есть.
А еще все эти люди — альтруисты. Опытный тульский хирург Алексей Мишустин несколько раз в год берет двухнедельный отпуск за свой счет и ездит в зону СВО оперировать бойцов. Опыт позволяет проводить самые сложные операции.
«Нельзя выделить какой-то особый или не особый, каждый отдельный случай — он особый. Естественно, когда гражданский врач сталкивается с боевой травмой, он не готов в начале. Тут подготовка нужна. Со мной коллеги ездят, они обучаются в военно-медицинской академии в Петербурге, прежде чем поехать», — рассказал он.
Наталья Пасика — позывной «Богдановна» — давно на пенсии. Но проводив на фронт сына и внука, тоже отправилась в Донецк. Устроилась медсестрой. Помогает раненым бойцам.
«Я думаю каждый такое решение принял бы», — отметила женщина.
Завершит форум праздничный концерт, но многие гости на него не останутся — уезжают уже сегодня, чтобы завтра оказаться там, где рвутся снаряды и там, где они очень нужны.
- 18 февр
- Оборона ВСУ сыпется: российские войска наступают в Харьковской области
- 18 февр
- Сложные времена для Европы? Как Запад реагирует на переговоры в Эр-Рияде
- 18 февр
- Разведывательные беспилотники в работе: кадры освобождения Ясеневого в ДНР
- 18 февр
- Бойцы армии России освободили село Ямполовка в ДНР
- 18 февр
- Боевиков ВСУ накрыли «Грады». Лучшее видео из зоны СВО
- 18 февр
- Экипаж вертолета Ми-28НМ ударил по позициям ВСУ в Курской области. Лучшее видео из зоны СВО
- 17 февр
- Российские военные освободили Свердликово в Курской области
- 17 февр
- Год с освобождения Авдеевки: бойцы ВС РФ поделились деталями штурмовой операции
- 17 февр
- ВС РФ освободили населенный пункт Фиголевка в Харьковской области
- 16 февр
- ВС РФ поразили военные аэродромы, цех сборки БПЛА и объект энергетики на Украине
Читайте также
![Атмосферное давление Атмосферное давление](https://img5tv.cdnvideo.ru/shared/img/weather/icn_barometer.png)
![Относительная влажность Относительная влажность](https://img5tv.cdnvideo.ru/shared/img/weather/icn_vlazhnost.png)
-0.09 95.67
-0.13