Песков назвал голословными обвинения в сторону России об использовании химоружия

Фото: www.globallookpress.com / Jaap Arriens
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
По мнению американцев, российские войска якобы применили хлорпикрин на Украине, но где доказательства?
Обвинения России в использовании химического оружия являются голословными, наша страна привержена своим обязательствам по международному праву. Такое заявление журналистам сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
«Да, мы видели новости на этот счет. Как всегда такие объявления звучат абсолютно голословно, ничем не подкреплены. Россия была и остается приверженной своим обязательствам по международному праву в упомянутой области», — сказал он.
Прежде Соединенные Штаты ввели санкции в отношении Войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) армии России, а также ряда российских институтов, компаний и их руководителей. По данным Госдепа, Москва якобы применила на Украине отравляющее вещество хлорпикрин.
При этом американские власти не подкрепили свои обвинения доказательствами. Они также отказываются замечать факты применения химического оружия боевиками Вооруженных сил Украины (ВСУ).
Ранее 5-tv.ru писал, что ВСУ применили химическое оружие на артемовском направлении в ДНР. Стеклянные бомбы украинские националисты сбрасывали с помощью беспилотных аппаратов. Предположительно, внутри колбы был белый фосфор.
Как рассказал военный эксперт Евгений Михайлов, эти боеприпасы с химическим составляющим опасны, прежде всего, для дыхательных путей и глаз, но могут поражать и другие жизненно важные органы. Снаряды с белым фосфором вообще запрещены международными конвенциями, но они не имеют никакой силы над украинскими боевиками.
- 11 мар
- Бойцы армии России освободили 12 населенных пунктов в Курской области
- 11 мар
- Расчет «Акации» настиг бежавших из Великой Новоселки боевиков ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 11 мар
- Артиллеристы громят пункты управления БПЛА ВСУ на правом берегу Днепра. Лучшее видео из зоны СВО
- 11 мар
- Мировые СМИ активно обсуждают смелую операцию ВС РФ в пригороде Суджи
- 11 мар
- «Противник не ожидал»: раскрыты детали уникальной операции в пригороде Суджи
- 10 мар
- Путин поручил образовать комиссию Госсовета по поддержке участников спецоперации
- 10 мар
- Все участники спецоперации получат статус ветеранов боевых действий
- 10 мар
- Российские бойцы сбили украинский самолет МиГ-29 в зоне спецоперации
- 10 мар
- Очевидные успехи: ВС РФ активно продвигаются на донецком направлении
- 10 мар
- «Град» накрыл боевиков ВСУ вместе с пикапом. Лучшее видео из зоны СВО