«Удар в спину Зеленскому»: Украина может лишиться обещанных Бельгией российских активов
Политолог Роман: Зеленский рискует лишиться обещанных Бельгией активов

Фото: Reuters / KENZO TRIBOUILLARD
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Что может помешать Брюсселю отдать Киеву «русские миллиарды»?
Власти Бельгии передали главе киевского режима Владимиру Зеленскому только часть замороженных российских активов. И, если спецоперация РФ закончится через год, то страна ничего не будет должна Украине. Об этом сообщил политолог, руководитель представительского центра Донецкой народной республики (ДНР) в Бельгии Крис Роман в беседе с URA.RU.
По его словам, сейчас в Бельгии находится много «русских миллиардов». Сначала Брюссель будет распоряжаться 1,7 миллиарда. Именно такую сумму составляют проценты от российских активов.
При этом контракт между Бельгией и Украиной заключен на десять лет.
«Если предположить, что военный конфликт на Украине закончится через год, то тогда и самолеты поставлять больше не надо. Так что эта помощь либо удар в спину бельгийского народа, либо в спину Зеленскому», — отметил эксперт.
Политолог подчеркнул, что Бельгия собирается помогать Украине, пока та не станет членом НАТО. При этом в Брюсселе ожидают, что СВО может продлиться еще около десяти лет, что, согласно уставу военного блока, является еще одной препоной Киеву для вступления в альянс.
Премьер-министр Бельгии Александр Де Кро и президент Украины Владимир Зеленский 28 мая подписали в Брюсселе двустороннее соглашение о безопасности, которое предусматривает поставки самолетов F-16 и оказание другой помощи Киеву.
Ранее 5-tv.ru сообщил, что Бельгия пообещала поставить Украине несколько десятков F-16.
- 26 апр
- Инфраструктура аэродромов боевиков ВСУ уничтожена ударами ВС РФ
- 26 апр
- Расчет «Торнадо-С» разнес пункт временной дислокации ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 26 апр
- Российский дрон Zаlа навел «Ланцеты» на гаубицу неприятеля. Лучшее видео из зоны СВО
- 26 апр
- Нужна встреча на высоком уровне: Трамп заявил о согласовании большинства пунктов мирной сделки РФ и Украины
- 25 апр
- Сергей Лавров подчеркнул готовность России к переговорам
- 25 апр
- Расчет гаубицы Д-20 уничтожил пункт управления БПЛА ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 25 апр
- Су-34 нанес удар по пункту временной дислокации ВСУ в Курской области. Лучшее видео из зоны СВО
- 25 апр
- Внучатый племянник Милитона Кантарии встретился с матерями погибших в зоне СВО бойцов
- 25 апр
- В Судже обнаружили нарколабораторию ВСУ
- 25 апр
- «Давай за»: рэпер Саграда представил песню-трибьют легендарной композиции «Любэ»
Читайте также

