«Точка влияния»: для чего Украина стянула боевиков ВСУ к границе с Белоруссией
Политолог Рыжевский: стягивание ВСУ к границе с Белоруссией — это провокация
Фото, видео: © РИА Новости / Виктор Толочко; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Что может предпринять киевский режим в этом направлении?
Стягивание подразделений ВСУ к границе с Белоруссией является провокацией в информационном поле. Об этом в эксклюзивной беседе с 5-tv.ru заявил политолог, военный эксперт Павел Рыжевский.
По его словам, здесь речь идет о мнимой угрозе, и дальнейшего продвижения украинских боевиков не последует.
«Несколько причин. Во-первых, конечно же, провокативная — провокация, отвлечение внимания российских сил от главного направления, отвлечение Кремля», — отмечает эксперт.
Рыжевский считает, что киевский режим вряд ли предпримет какие-то серьезные действия в том направлении. Здесь скорее можно говорить о навязывании собственной повестки со стороны властей Украины и, разумеется, Запада.
Также на причину происходящего влияет намерение президента* Украины Владимиры Зеленского в какой-то мере повлиять на парламентские выборы во Франции и президентские — в США.
«Это может быть какой-то точкой влияния на эти выборы. То есть, исходя из электоральных выборных историй, эту украинско-белорусскую границу можно будет как-то разыгрывать. Скорее всего, это так и останется провокацией», — говорит политолог.
Рыжевский обращает внимание, что шум вокруг происходящего на границе удобен Зеленскому.
Ранее 5-tv.ru сообщил, что ВС РФ полностью освободили район Новый в Часовом Яре.
* — Пятилетний срок президентских полномочий Зеленского истек 20 мая 2024 года. Но ввиду введенного в феврале 2022 года на Украине военного положения, Зеленский отменил выборы главы государства. Как отметил президент России Владимир Путин — на Украине произошла узурпация власти.
- 19 февр
- Путин: бойцы ВС РФ пересекли границу с Украиной в Курской области
- 19 февр
- В ходе боев в Курской области ВСУ потеряли более 510 единиц личного состава
- 19 февр
- Российские системы ПВО сбили истребитель МиГ-29 украинских боевиков
- 19 февр
- Экипажи танков Т-90М «Прорыв» уничтожили опорный пункт ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 19 февр
- Операторы дронов уничтожили украинский бронеавтомобиль «Козак». Лучшее видео из зоны СВО
- 19 февр
- Рубио заявил о сохранении антироссийских санкций США до завершения спецоперации
- 18 февр
- Оборона ВСУ сыпется: российские войска наступают в Харьковской области
- 18 февр
- Сложные времена для Европы? Как Запад реагирует на переговоры в Эр-Рияде
- 18 февр
- Разведывательные беспилотники в работе: кадры освобождения Ясеневого в ДНР
- 18 февр
- Бойцы армии России освободили село Ямполовка в ДНР
Читайте также
![Атмосферное давление Атмосферное давление](https://img5tv.cdnvideo.ru/shared/img/weather/icn_barometer.png)
![Относительная влажность Относительная влажность](https://img5tv.cdnvideo.ru/shared/img/weather/icn_vlazhnost.png)
-0.09 95.67
-0.13