WSJ: США оснастят передаваемые Киеву F-16 ракетами, ограничив их использование

Фото: Reuters / Radovan Stoklasa
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
При этом Вашингтон планирует ограничить для киевского режима их использование.
США намерены доработать передаваемые Вооруженным силам Украины (ВСУ) истребители F-16. Об этом сообщает издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники в рядах американских чиновников.
По информации газеты, Штаты оснастят истребители ракетами AGM-88 HARM класса «воздух — земля», высокоточными комплектами наведения для бомб, ракетами класса «воздух — воздух» AMRAAM и AIM-9X. Кроме того, в вооружении истребителей будут бомбы малого диаметра.
При этом автор статьи подчеркнул, что Вашингтон ограничит использование доработанных истребителей для ударов по территории России. Это касается и другого оружия, которое США предоставляет Украине.
В WSJ отметили, что совсем скоро, этим летом, F-16 для украинской армии передадут Дания и Нидерланды, а чуть позже — Бельгия и Норвегия. Однако никаких конкретных сроков автор статьи не привел.
Ранее 5-tv.ru сообщал, что нелегитимный президент* Украины Владимир Зеленский пожаловался на отсутствие поставок F-16. Он напомнил, что ждет от союзников истребители на протяжении полутора лет.
* — пятилетний срок президентских полномочий Зеленского истек 20 мая 2024 года. Но ввиду введенного в феврале 2022 года на Украине военного положения, Зеленский отменил выборы главы государства. Как отметил президент России Владимир Путин — на Украине произошла узурпация власти.
- 14 апр
- ВС РФ ударили «Искандерами» по месту проведения совещания командного состава ВСУ
- 14 апр
- «Под домами делал пути сообщения»: подробности освобождения села Пятихатки
- 13 апр
- ВС РФ освободили Елизаветовку в ДНР
- 12 апр
- ВСУ потеряли более 175 боевиков за сутки на курском направлении
- 12 апр
- Более 150 украинских дронов были уничтожены средствами ПВО России
- 11 апр
- Артиллерия ВС РФ уничтожает крупные опорные пункты в ДНР
- 10 апр
- Операторы дронов вывели из строя бронемашину ВСУ в ДНР
- 10 апр
- Мощный удар был нанесен по военной инфраструктуре на Украине
- 8 апр
- «Миллионеры»: кого украинские военкоматы отправляют в мясные штурмы
- 8 апр
- Боевики ВСУ дважды за сутки атаковали объекты энергетической инфраструктуры РФ
Читайте также

