«Пользуемся в своих интересах»: российские военные модернизировали трофейную БМП Bradley
Украинские боевики бросили американскую технику в бой в районе Селидово.
Фото, видео: © РИА Новости/Виталий Тимкив; 5-tv.ru
Бойцы группировки «Центр» не только уничтожают вражескую технику, но и восстанавливают захваченные трофеи. Так произошло с американской БМР Bradley, которую боевики ВСУ бросили в бой в районе Селидово. Теперь боевая единица служит нашим военным. Корреспондент «Известий» Дмитрий Астрахань провел свой тест-драйв.
Американская БМП Bradley в трофеях штурмовиков группировки «Центр» уже снова поставлена на ход. Эта машина отличается мощной броней и серьезной системой управления огнем. Вот уже за нашей маскировочной сетью можно заметить мощные блоки динамической защиты. Bradley давно уже получили ее в ходе опыта боев в Ираке и борьбы с гранатометами противника.
Дополнительная защита башни — так называемый «мангал» — добавлена уже нашими бойцами по их опыту противодействия украинским беспилотным летательным аппаратам.
«У нас появилась после штурма населенного пункта Сокол, после этого, скажем, она у нас подорвалась на мине, мы ее после этого отреставрировали, поставили на ход и теперь пользуемся ей в своих интересах. Немножко доработали. СИПВ противника часто применяются, используются, поэтому мы перестраховались и укрепили машину, так скажем», — рассказал командир 3-го мотострелкового батальона в группировке «Центр», гвардии подполковник Елисей Моторин.
«Пообщались с ребятами, которые уже трофеили такие машины, которые уже разбирались в них, от них почерпнули азы. Остальное изучали на полигоне нашим любимым методом „научного тыка“. Выгнали, нажали, посмотрели, что случилось. Так, грубо говоря, и русифицировали, и поняли, что к чему и что как работает», — отметил наводчик БТР-82А и Bradley с позывным «Каспер».
Основной особенностью и преимуществом американского БМП Bradley является, конечно же, размер десантного отделения. Абсолютно непривычный для тех, кто работал с советской техникой.
Здесь достаточно свободно помещается и десант, и есть место для хранения боеприпасов и дополнительного оружия. Один из интересных моментов, связанных с поставками американской техники на Украину, это гусеницы. Значительная часть техники приходит в комплектациях, которые большей частью применялись во время войны в Ираке.
С обрезиненными катками гусениц, там, где они действовали на асфальте, в американской армии есть специальные гусеницы, которые массово используются для того, чтобы не повреждать дорожное покрытие. И эти гусеницы, которые дают им мобильность на дорогах, в свою очередь, очень плохо работают на глинистых грунтах.
- 8 апр
- Минобороны показало кадры освобождения села Днепроэнергия
- 7 апр
- Польские наемники убили мирного жителя в Курской области
- 7 апр
- «Чудесных механизмов здесь нет»: социолог об искоренении радикального национализма на Украине
- 7 апр
- Российские бойцы освободили Катериновку в ДНР
- 6 апр
- Российские военнослужащие открыли подземный православный храм в зоне СВО
- 5 апр
- «Две минуты на сборы»: девочка рассказала об эвакуации из курского приграничья
- 5 апр
- ВСУ потеряли более 210 боевиков за сутки на курском направлении
- 5 апр
- Российские вертолеты ударили по позициям ВСУ в Курской области. Лучшее видео из зоны СВО
- 5 апр
- Российские артиллеристы уничтожили танк ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 4 апр
- Российские бойцы освободили Розовку и Успеновку в Донецкой Народной Республике
Читайте также

