Такой температуры столичный регион «не видел» уже 110 лет.
Фото, видео: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Санкт-Петербург и Москва сегодня остались без снега. Последние сугробы растаяли из-за аномально высокой температуры.
Впервые за последние 110 лет 27 января термометры показали +4 градуса. Из-за этого в города после зимовки даже начали возвращаться птицы. Первыми появились зарянки, их еще называют, малиновки, которых обычно можно увидеть не раньше весны.
Пожалуй, единственное, что еще напоминает о том, что на дворе — январь, это замершие водоемы. И несмотря на тонкий лед, туда стремятся сотни человек. Есть обычные рыбаки, кто-то катается с коляской на коньках, кто-то устроил заезды на мотоцикле. И такие поездки часто заканчиваются трагедиями. Накануне в Карелии погиб местный житель, провалившийся в полынью на снегоходе.
Ранее 5-tv.ru писал, что Собянин пошутил, будто бы весь снег из Москвы увезли в Петербург. Прежде научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд назвал январь 2025 года одним из самых жарких в Москве за всю историю метеорологических наблюдений. Как объяснил метеоролог Александр Шувалов, сейчас на нашей планете происходят глобальные изменения климата — он становится теплее. По этой причине нынешняя зима во многих частях России аномальная.
- 17 апр
- Временное затишье? Чего ждать метеозависимым от 18 апреля
- 16 апр
- Тепло как в июле: сколько продлится аномальная апрельская жара
- 14 апр
- Из зимы в лето: синоптики прогнозируют резкое потепление в Центральной России
- 14 апр
- «Можно забыть о заморозках»: в Москве ожидается майская погода
- 13 апр
- Жителей Московской области предупредили об опасной погоде
- 13 апр
- «Промысел Божий»: синоптик пообещал погодное чудо на Пасху
- 12 апр
- Готовьте солнцезащитный крем: когда москвичам ждать потепления
- 10 апр
- Снегопад обрушится на Петербург в ближайшие часы
- 10 апр
- Сугробы высотой 40 сантиметров накрыли Дальний Восток
- 9 апр
- Апрельский снегопад в Москве может стать рекордным за последние 30 лет
Читайте также

