Помощник президента РФ и губернатор Глеб Никитин рассмотрели вопросы загруженности судостроительных предприятий.

Фото: © РИА Новости/Андрей Васильев
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Помощник президента России, председатель Морской коллегии страны Николай Патрушев обсудил с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным развитие грузовых и пассажирских перевозок по Волге. Встреча состоялась в регионе. Об этом сообщила пресс-служба Морской коллегии РФ.
«Обсуждены перспективы дальнейшего развития грузовых и пассажирских перевозок водным транспортом по Волге, в том числе обновления речного флота. Рассмотрены вопросы загруженности судостроительных предприятий региона, перспектив их модернизации, кадрового обеспечения», — говорится в релизе.
Кроме того, Патрушев и Никитин рассмотрели возможность создания специализированных инженерных классов в школах Нижегородской области. Учеников будут готовить к поступлению в технические вузы и получению среднего профессионального образования в сфере судостроения.
Нижегородская область — один из ключевых транспортных узлов страны, который имеет водные связи с Москвой, Санкт-Петербургом, Архангельском, Каспийским и Черным морями. В регионе есть производственные мощности для строительства разных типов судов.
Никитин подчеркнул, что для региона развитие речного судоходства, обеспечение безопасных и эффективных перевозок пассажиров и грузов — приоритетная задача. В навигацию прошлого года в области было перевезено на 42% больше грузов, чем в 2023-м.
Прежде Николай Патрушев посетил морское бюро машиностроения «Малахит» в Санкт-Петербурге, где ему показали процесс проектирования атомных подлодок. Как объяснил генеральный директор бюро Владимир Дорофеев, целью является создание корабля в должной стройке, заданной стоимости и с соблюдением всех требований технического задания.
В ходе экскурсии Патрушев акцентировал внимание на то, что необходимо активнее развивать имеющиеся знания и опыт в сфере конструирования технических средств для исследования Мирового океана. Также была отмечена важность сохранения «Малахитом» лидерства в интеграции новейших видов вооружения на подводных лодках.
Ранее 5-tv.ru писал, что заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Патрушев заявил о росте товарооборота с Белоруссией. Он провел встречу с Юрием Шулейко, на которой поднимались темы сотрудничества в области, ПКА рыбного хозяйства, природоохранной деятельности и экологии.