В зоопарке Москвы родились детеныши капибары и гориллы
Фото, видео: Telegram/Московский зоопарк/Moscowzoo_official; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
За детенышами наблюдают не только специалисты, но и посетители.
В начале февраля в Московском зоопарке произошло долгожданное событие — самка капибары Малая родила девятого детеныша. Также самка равнинных горилл по имени Кира родила малыша-мальчика. Об этом сообщается на официальном портале мэра и правительства столицы.
У Малой роды проходили прямо в экспозиционном вольере, и посетители могли наблюдать за появлением на свет капибаренка. Рядом с мамой были все члены семьи: отец Кузьма и остальные дети. Роды прошли благополучно, без вмешательства зоологов.
Пресс-службе зоопарка удалось снять редкие кадры — на одном из них видно, как только что рожденный малыш с трудом встает на лапки. Через несколько мгновений ему удается сделать первые шаги, а заботливая мама стоит рядом, поддерживая.
Малая и Кузьма вместе с начала 2020 года. За это время у пары родилось 9 детенышей. Четверо подросших самцов были отправлены в другие зоопарки.
Капибаренок в первые месяцы жизни будет питаться исключительно молоком матери, хотя уже сейчас он начинает пробовать «взрослую» еду: сено, зелень, овощи и фрукты. Члены семьи активно участвуют в заботе о малыше — у этих животных помощь по уходу за потомством делят все.
Фото, видео: Telegram/Московский зоопарк/Moscowzoo_official; 5-tv.ruНа этом хорошие новости для зоопарка не закончились. Спустя всего сутки после появления капибаренка в другом павильоне также случилось долгожданное пополнение. У самки гориллы Киры родился еще один детеныш.
Кира, которой 29 лет, давно живет в зоопарке вместе с самцом Визури. За 15 лет совместной жизни у пары появилось четыре малыша. Сейчас в группе горилл кроме младенца живут взрослая самка Шинда, ее дочка Ама, а также дочери Киры — восьмилетняя Афия и шестилетняя Клеопатра. Когда их сыновья Викинг и Квабена подросли, они были отправлены в другие зоопарки.
Как и капибаренок, детеныш гориллы будет питаться молоком матери до шести месяцев. После этого начнет пробовать пережеванную пищу, но окончательно от молока откажется только к 3-4 годам. Гориллы в зоопарке питаются зеленью, веточным кормом, свежими овощами, орехами, семечками и сухофруктами.
Ранее 5-tv.ru рассказывал о том, что панды Катюша и Диндин не поделили морковь.
Читайте также


-0.38 90.54
-1.46