Успешное взимодействие между странами происходит более 75 лет.

Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Российско-китайские отношения выйдут на новый уровень. Об этом заявил помощник министра иностранных дел КНР Лю Бинь на презентации доклада «Российско-китайские отношения в новую эпоху».
Лю Бинь отметил, что за более чем 75 лет с момента налаживания дипломатических связей китайско-российские отношения прошли через различные этапы, включая как удачные, так и сложные времена, однако всегда демонстрировали устойчивую тенденцию к развитию. В нынешнюю эпоху председатель КНР Си Цзиньпин и президент РФ Владимир Путин договорились о новом векторе для углубления двустороннего сотрудничества.
«Как бы ни менялась международная обстановка, Китай и Россия не будут бояться ветра и дождя, будут придерживаться своих изначальных устремлений, возьмут на себя ответственность, принесут больше пользы народам обеих стран и внесут больший вклад в мир и стабильность во всем мире», — заявил Лю Бинь.
Дипломат подчеркнул, что обе страны, являясь постоянными членами Совета Безопасности ООН, осознают свою важную роль в глобальных делах. Он выделил, что Китай и Россия сторонники диалогового взаимодействия как основы международных отношений, отказываясь от конфронтационных подходов и вдохновляя стремление к многополярному миру.
На прошедшей пресс-конференции также выступил посол России в Китае Игорь Моргулов, который подтвердил стратегическую значимость и выгоду взаимных связей между двумя государствами, подчеркивая их долгосрочный характер и важность для стабильности в регионе и за его пределами.
Ранее 5-tv.ru сообщил, что Трамп анонсировал очередные переговоры между США и Россией по Украине.

