Глава МИД Китая назвал БРИКС надежной опорой сотрудничества Глобального Юга
Ван И призвал продвигать правильный взгляд на историю Второй мировой войны.
Фото, видео: Максим Константинов/ТАСС
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
БРИКС стал надежной опорой сотрудничества Глобального Юга. Об этом заявил министр иностранных дел Китая Ван И.
Он подчеркнул — объединение будет становится все сильнее, а его участники будут развивать взаимовыгодные отношения. И в качестве примера таких благоприятных связей Ван И привел сотрудничество России и Китая.
«Как бы ни менялась международная обстановка, историческая логика китайско-российской дружбы останется неизменной. Она основана на взаимовыгодном сотрудничестве, которое отвечает интересам обоих народов. Наши отношения — зрелые, устойчивые и стабильные. И не направлены против третьих стран», — сообщил глава МИД КНР.
Отдельно Ван И напомнил о грядущей 80-летней годовщине победы во Второй мировой войне и отметил, что Пекин и Москва будут продвигать правильный взгляд на историю.
Помимо этого, глава МИД Китая осудил ранее введенные пошлины США и назвал действия государства безответственными. Схожую позицию Ван И высказал и по ближневосточному конфликту.
Он указал, что любое принудительное изменение статуса сектора Газа приведет лишь к большему хаосу в регионе. Ранее неоднократно высказывались идеи о передаче контроля над анклавом Израилю или США.


-1.05 93.61
-0.65