В 2025-м участники конкурса — инфоповоды из шести отраслей: недвижимость, финансы, потребительские товары, ритейл, IT и телеком, культура.

Фото: 5-tv.ru
Российская IT-компания «Медиалогия» подвела итоги десятого юбилейного «Инфоповода года». Победители поделились своими самыми резонансными кейсами за рошлый год на специальном офлайн-мероприятии.
В 2025-м участники конкурса — инфоповоды из шести отраслей: недвижимость, финансы, потребительские товары, ритейл, IT и телеком, культура.
Исследование было проведено в два этапа: сначала аналитики «Медиалогии» проанализировали инфополе отраслей и оценили инфоповоды, которые представили участники. Потом был сформирован шорт-лист, состоящий из случаев, упомянутых чаще всего и набравшихсамый высокий показатель МедиаИндекса*.
По результатам исследования были выявлены самые яркие инфоповоды года.
В 2025-м в исследование впервые включили сферу «Культура», в ней зафиксировали самые высокие показатели МедиаИндекса. Больше всего в СМИ вызвала интерес история панды Катюши из Московского зоопарка, МедиаИндекс составил 225 379.
Мультимедийная выставка Русского музея с VR/AR погружением в картину «Последний день Помпеи» Карла Брюллова также стала важным событием в сфере культуры в прошлом году. МедиаИндекс составил 32 919.
Бурный интерес вызвал и анонс новой вселенной русских супергероев от «Союзмультфильма» и писателя Сергея Лукьяненко. МедиаИндекс проекта составил 13 654.
В сфере потребительских товаров значимым событием признана презентация новой формы сборной России по футболу «Жар-птица и Мороз» от Jögel. Домашний краный комплект посвящен жар-птице, а светлый выездной — «вдохновлен стихией холода». МедиаИндекс составил 10 749.
В индустрии IT и телекоммуникаций заметным событием стал успех нейросети GigaChat от Сбера — она успешно прошла экзамен высшего медицинского учреждения по направлению «Лечебное дело», таким образом подтвердив уровень знаний, который необходим для получения квалификации «врач-лечебник». МедиаИндекс инфоповода — 10 243.
*МедиаИндекс — показатель эффективности PR, который учитывает цитируемость СМИ, тональность публикаций, частоту упоминаний, в которых размещены упоминания компаний.
В проекте участвовали события, которые освещались в СМИ с 1 января по 31 января 2024 года.


0.24 91.43
-1.03