«Зениту» вручили чемпионский титул

«Зениту» вручили чемпионский титул — заслуженно, хотя фанаты и ждали победы в сражении со «Спартаком»! Счет три-два не в пользу петербуржцев на чемпионство «Зенита» не повлиял.

Перейти в Дзен Следите за нашими новостями
Есть новость? Присылайте »

Наш корреспондент Виктор Черногуз увидел футбольный праздник.

Это был редкий матч со «Спартаком», на который болельщики «Зенита» шли почти не волнуясь. Итоговый счет в принципе уже ничего не решал, хотя, конечно, хотелось победы.

Выиграв у «Динамо», неделю назад «Зенит» досрочно стал чемпионом. О чём не уставали напоминать скрытые за полотном баннера болельщики. Заранее празднуя, игроки вышли на поле с золотыми номерами на футболках. А болельщики приготовили маски львов — такой символ победы. Но сам матч для «Зенита» закончился поражением - 2:3. И это от принципиального соперника — «Спартака». Главный тренер петербуржцев, появившись перед прессой с увесистыми сумками, объяснил: чемоданы он паковать не собирается. Потому что поражение, конечно, обидное, но чемпионство — заслуженное.

Кубок Чемпионов команде вручил президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко. И вот он — самый важный для любого спортсмена момент.

Но скоро тот же Александр Кержаков пережил не самые приятные минуты. Команда показала кубок болельщикам - и те не сдержали эмоций. На поле прорвались несколько десятков человек. Игрокам жали руки, панибратски хлопали по плечу. На футболистах в буквальном смысле висли гроздьями. В итоге, Андрей Аршавин, например, лишился чемпионской футболки. Этот всплеск народного ликования длился минут десять. Кто-то успел оторвать кусок сетки чемпионских ворот. Потом ОМОН оттеснил болельщиков. Но те, кажется, совсем не расстроились.

Все открыточные виды города заполнили люди с атрибутикой «Зенита». В честь чемпионов даже дали салют на стрелке Васильевского острова.

То ли раннее окончание игры, то ли хорошая погода — но до Невского проспекта добрались далеко не все. Тех, кто отмечает победу — с трудом можно было различить в толпе. Возможное объяснение — в Петербурге уже привыкли быть чемпионами. Ведь в 2007-ом, когда «Зенит» стал первым после 23-летнего перерыва, накал эмоций был совсем другим.

Это ощущение — болельщики отметили победу еще неделю назад — подтвердилось и поздним вечером. Первое официальное чемпионство «Зенита», когда в центра города почти не чувствовалась атмосфера праздника. На Невском, конечно, было многолюдно. Но, кажется, что большая часть отдыхающих отмечала совсем не чемпионство, а редкий для Петербурга теплый весенний вечер.