1. Пятый канал
  2. Литературный Крым

Литературный Крым

28.07.2015, 7:50 Путеводительница.РФ

Самое литературное место в Крыму - это Коктебель. Максимилиан Волошин построил здесь дом, который стал центром притяжения для многих поэтов и писателей серебряного века.

Всем, что мы знаем о Крыме, мы обязаны русской литературе, Державину, Пушкину, и даже одна из главных идей мировой литературы «война есть сумасшествие» тоже родилась в Крыму у Льва Толстого во время обороны Севастополя.

Но самое литературное место на полуострове - это Коктебель. Дача Максимилиана Волошина стала сначала центром притяжения художников и поэтов Серебряного века, а потом и советских писателей. В конце 19 века здесь на много километров вокруг не было ни одного колодца пресной воды. Но Волошин решил, что раз профиль на Карадаге напоминает его собственный, это - предопределение, и строит дом. Волошин опередил гениального Ле Корбюзье, вписав свой дом в окружающий ландшафт. В него же он вписал и русскую литературу. Здесь гостили Цветаева, Гумилёв, Мандельштам, Ходасевич, Булгаков, Остроумова-Лебедева... В советские годы за сезон бывало более сотни художников и писателей.

Правда, с Гумилёвым состоялась дуэль. Из-за женщины и литературы. Черубина де Габриак - самая яркая и талантливая литературная мистификация Серебряного века родилась здесь вместе с любовью Максимилиана Волошина к Елизавете Дмитриевой. Волошин придумал публиковать ее стихи под псевдонимом. Он считал, что неброская внешность и хромота могут мешать воспринимать волшебную поэзию Елизаветы, и так родилась таинственная красавица Черубина. Её выдуманная фамилия «Габриак» по морскому словарю означает «морской незлобивый чёртик». Сначала он называл так обкатанные морем корни деревьев, но в сочетании с ангельским именем Черубина – «херувим» - тёмная и светлая - родилась литературная мистификация. Когда всё открылось, Гумилёв посчитал это обманом и вызвал Волошина на дуэль. Но на самом деле он просто жёстоко ревновал его к женщине, в которую был влюблён сам и которая не стала женой ни одного, ни другого.

Марина Цветаева приезжала к Волошину из Феодосии, о которой говорила, что это «сказка из Гауфа, кусочек Константинополя». Теперь, какой она была, мы можем увидеть в музее Цветаевых.

Чтобы исполнить мечту Александра Грина о собственном доме, его жена втайне продала его же подарок - золотые часы - и купила вот этот домик в Старом Крыму. Ненадолго, но он продлил ему жизнь.


Архив

26.06.2014

Путеводительница.РФ

16.07.2015

Путеводительница.РФ

21.07.2015

Путеводительница.РФ

28.07.2015

Путеводительница.РФ

04.08.2015

Путеводительница.РФ

30.07.2015

Путеводительница.РФ


Цифры дня

19 января показ популярного сериала «Наш спецназ» на Пятом канале стал эфирным событием выходного дня в тайм-слоте 11:00–18.00, собрав у экранов 7,9% телезрителей страны в возрасте от 25 до 59 лет, а это первое место федерального эфира.

Для рекламодателей

Новости канала

Праздник выпускников «Алые паруса» признан абсолютным победителем XIII ежегодной национальной премии «Событие года». Престижная награда получена в номинации «Лучшая режиссура и постановка мероприятия» в категории «Новаторское решение года».

5-tv.ru

Пресса о компании

Пятый канал в 2024 году вошел в топ-4 федеральных каналов в ключевой аудитории, выпустил в эфир почти 650 премьерных серий собственного производства и 125 часов программного контента. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе канала со ссылкой на Mediascope.

5-tv.ru

Реклама